Commissioni di Dipartimento

Ai senti dell'Art. 49 dello Statuto, il Consiglio di Dipartimento può costituire commissioni temporanee o permanenti con compiti istruttori e consultivi su materie specifiche.


800 anni

Coordinatrice: Carlotta Sorba

Docenti: Andrea Caracausi, Maria Cristina La Rocca, Paola Molino, Carlo Fumian, Maria Teresa Milicia, Flavio Raviola, Benedetta Castiglioni, Donato Gallo, Giovanni Focardi, Federico Mazzini, Elena Canadelli, Elisabetta Novello

Personale TA: Daniele Aprile, Giovanni Donadelli

Studenti: Alberto Rosada


Budget

Coordinatore: Gianluigi Baldo

Docenti: Marina Bertoncin, Fabrizio Ferrari, Giovanni Luigi Fontana, Carlo Fumian, Nicoletta Giovè, Maria Cristina La Rocca, Valter Panciera, Andrea Pase, Giovanni Silvano, Carlotta Sorba, Maria Veronese, Alfredo Viggiano


Comunicazione

Coordinatrice: Tania Rossetto

Docenti: Federico Mazzini, Francesca Cavaggioni

Personale TA: Daniele Aprile, Giovanni Donadelli, Marco Orlandi


Didattica

Coordinatore: Enrico Francia

Docenti: Marco Bertilorenzi, Chiara Cremonesi, Benedetta Castiglioni, Ferdinando Fava, Giovanni Luigi Fontana, Enrico Francia, Anna Giraldo, Nicoletta Giovè, Valter Panciera, Daria Quatrida, Antonio Rigopoulos, Tania Rossetto, Donatella Schmidt, Maria Veronese

Personale TA: Coralba Cappellato, Elisabetta Maritan, Luisa Masiello, Raffaella Masè, Federica Pellizzaro, Edgar Serrano


Edilizia

Coordinatore: Carlo Fumain

Docenti: Dario Canzian, Antonella Duso, Silvia Piovan

Personale TA: Michele Bertulessi, Lorenzo Zanetti


Erasmus e mobilità outgoing

Coordinatrice: Paola Molino

Docenti: tutti i responsabili dei flussi Erasmus

Personale TA: Raffaella Masè, Federica Pellizzaro


Fund - Raising

Coordinatore: Giovanni Silvano

Docenti: Giovanni Silvano, Luciano Bossina, Alfredo Viggiano

Personale TA: Gabriele Trevisan


Internazionalizzazione

Coordinatore: Giovanni Luigi Fontana

Docenti: Giulia Albanese, Marco Bertilorenzi, Luciano Bossina, Ferdinando Fava, Luca Fezzi, Salvatore Gaspa, Egidio Ivetic, Maria Cristina La Rocca, Silvia Piovan, Donatella Schmidt

Personale TA: Giovanna De Angelis, Raffaella Masè


Scientifica

Coordinatore: Andrea Caracausi

Docenti: Gianluigi Baldo, Margherita Losacco, Andrea Pase, Maria Cristina La Rocca, Marco Bertilorenzi, Fabrizio Ferrari, Valter Panciera, Carlo Fumian, Carlotta Sorba

Personale TA: Elisabetta Maritan, Roberto Galati


Terza Missione

Coordinatrice: Elisabetta Novello

Docenti: Benedetta Castiglioni, Franco Benucci, Aldino Bondesan, Mario Brogi, Elena Canadelli, Dario Canzian, Maria Veronese, Alfredo Viggiano

Personale TA: Daniele Aprile, Giovanni Donadelli